Защита сада от вредителей и болезней

Сад весь в цвету,
Вечер в огне,
Так освежительно-радостно мне!

                                          Фет А. А.

Чтобы Ваш сад был здоровым и красивым, а в нём росли плоды и ягоды, которыми можно без опаски лакомиться самому, угощать друзей, баловать детей и иметь такое настроение во время сбора урожая как у Афанасия Афанасиевича, необходимо позаботиться о защите своего сада от вредителей и болезней.

Войдите весной в цветущий сад и вас поразят не только деревья в белом наряде, но и обилие насекомых, деловито перелетающих или переползающих с цветка на цветок. Здесь можно встретить гудящих шмелей, всевозможных жуков, разных мелких букашек. Но больше всего пчёл- этих неутомимых собирателей нектара и бесценных помощников садовода в создании обильных урожаев плодов и ягод. Ведь главным образом пчёлы опыляют цветки, обеспечивая, тем самым, высокие урожаи плодов.

Но не только пчёл и других полезных насекомых привлекают плодовые насаждения. Внимательно присмотритесь к растениям и вы увидите врагов сада- различных тлей и медяниц, высасывающих соки из цветоножек и листьев, гусениц, хотя и небольших в это время, но весьма прожорливых, жуков- долгоносиков и многих других не менее опасных нахлебников сада.

Вредные насекомые и болезни за многие годы приспособились жить в наших садах и нашли в них для себя «и стол и дом». Особенно много появляется вредителей после того, как плодовые деревья вступят в пору массового плодоношения. Со всеми этими непрошенными гостями сада надо вести рационально грамотную борьбу, а лучше просто  проводить профилактические обработки. Ведь утверждение, что предупредить болезнь легче, чем лечить, справедливо и по отношению к растениям. Только в этом случае можно получать обильные урожаи высококачественных плодов и ягод. Для этого необходимо пять раз, за весенне-летний сезон, обработать плодовый сад.

Первая обработка проводится до распускания почек плодово-ягодных растений 10%-ым раствором карбамида (мочевины). Наливаем в ведро десять литров воды и высыпаем в него один килограмм мочевины. Хорошо перемешиваем, до полного растворения удобрения, заливаем раствор в опрыскиватель и опрыскиваем деревья и кусты. Этим раствором можно обрабатывать все плодовые деревья (яблоня, груша, слива, алыча, абрикос, вишня, черешня), ягодные кусты (кроме жимолости, её лучше опрыснуть осенью), а также декоративные кустарники. Однако нужно учесть, что этот раствор попадая на зелёные части растения беспощадно их сжигает. Поэтому растения, которые к этому времени распустились, а некоторые уже и зацвели, нужно укрыть полиэтиленовой плёнкой. Клубнику (землянику) опрыскивать этим раствором нельзя. Жимолость, как сказано было выше, обрабатываем осенью, так как она очень рано зацветает и можно остаться без урожая если задеть и её.

Делая эту обработку, мы уничтожаем зимующие стадии вредителей, а также болезни, особенно монилиоз косточковых. В 2006 году, когда эта «болячка» по прогнозам нашего фитосанитарного контроля, «пришла» к нам во Владимирскую область, мы обработали наш сад мочевиной. В результате у нас был хороший урожай вишни. Соседи же не обрабатывали свой сад раствором мочевины а в округе кроме того, что вообще не было ягод вишни, но и вишнёвые деревья стали погибать.

Вторая обработка делается в начале распускания почек плодовых деревьев (фаза «зелёный конус»). Это примерно третья декада апреля для Владимирской области. У абрикоса, вишни и черешни на 5-7 дней раньше, затем алыча, слива, потом груша и яблоня. В это время пробуждается опаснейший вредитель сада нашей зоны- медяница. Во время распускания почек она проникает в них и выгрызает все бутончики.Был такой случай: в один год я не стал применять инсектицид (препарат против вредителей), посчитал, что заселённость медяницей не превышает экономический порог вредоносности. Опрыскивал только фунгицидом (препарат против болезней) и остался без яблок и груш. Медяница, её ещё называют листоблошкой, сделала своё дело. Так что эту обработку нужно делать обязательно. Какими препаратами обрабатывать? С 2003 года и по 2021 год в эту фазу мы опрыскиваем Карате-Зеоном, результаты отличные. А против болезней применяем фунгицид Абига-Пик, а в 2021 году работали Кумиром- результат очень хороший. Также можно применить такие препараты: инсектициды— Фуфанон, Фастак, Шарпей, Алиот Актара. Фунгициды: кроме названных (Абига-Пик и Кумир), хорошие результаты дают Купроксат, Хом и Цихом. 

Приготовить раствор следует таким образом. Наливаем в десятилитровое ведро примерно семь литров воды температурой окружающей среды. Сначала нужно капнуть одну две капли моющего средства типа Fairi или какое ни будь другое средство (можно и шампунь)-размешиваем. Затем растворяем фунгицид (от болезней) потом инсектицид (от вредителей) доливаем воды до десяти литров. Всё. Раствор готов.

Нормы применения (на 10 литров воды).

При этом всё равно в какой вариации Вы будете смешивать препараты. Хоть Абига-Пик с Актарой, хоть Цихом с Карате-Зеон и так далее.

Фунгициды в этой обработке применяем для профилактики от таких болезней как парша, мучнистая роса, ржавчина, монилиоз и др.

Третье опрыскивание необходимо провести во время обособления бутонов у каждой культуры. В это время вылетают жуки долгоносики (цветоеды), которые могут значительно снизить урожай в саду, а порой и вовсе полностью его «собрать». Календарные сроки — это первая декада мая. Но в отдельные годы обособление (расхождение) бутонов в зависимости от погоды может быть и позднее. Так в 2007 году эта фаза пришлась на конец второй декады мая.

  В это время споры гриба, которые вызывают монилиальный ожог тоже «готовятся» к тому, чтобы повредить цветы наших растений, а в дальнейшем и побеги. Поэтому делаем профилактику. Против цветоеда очень хорошо работает Борей Нео (2мл/10 л воды), а против монилиоза- Хорус (3,5-4,0г/10 л воды). Хорус можно приобрести практически во всех магазинах для садоводов. А Борей Нео, если не нашли, можно заменить любым препаратом из тех которые были предложены во втором опрыскивании, но не повторяться. То есть, если вы работали Фастаком в фазе «зелёного конуса», то во время обособления бутонов нужно применить какой-нибудь другой препарат, но только не Фастак. Препараты нужно постоянно менять, чтобы у вредителей и болезней не было привыкания. Также в это время нельзя обрабатывать медьсодержащими препаратами, так как ими можно обжечь нежные части растения- бутончики и листочки. Растворяют препараты в том же порядке — мыло        Хорус      средство от вредителей.

Делая эту обработку, мы освобождаем наш сад не только от цветоеда и монилиоза, но и убираем такие вредные объекты как тля, листогрызущие гусеницы особенно яблоневый пилильщик, мучнистая роса, парша, ржавчина и др…

Четвёртая обработка — это «контрольный выстрел» по тем болезням и вредителям, от которых мы хотели избавиться, то есть закрепить успех. Проводится она сразу после цветения. В это время хорошие результаты даёт применение препарата от вредителей Би-58 Новый (20 мл/10 л воды), а от болезней Кумир (50 мл/10 л воды). Если не найдёте эти препараты, то можно их заменить на Актару и Абига-Пик.

И, наконец, пятая обработка. Проводится она когда размер яблок будет величиной с грецкий орех. Наилучшие результаты вы получите от применения препаратов Фастак и Скор или Раёк. Фастак работает против плодожорки, а Скор убирает паршу.

Меню